Уже подходя к дому Андрей махнул рукой в сторону нескольких сгрудившихся неказистых сараев, которые я про себя сразу назвал " Шанхаем".
--А там у нас конюшня, дровяник, склад с углем. Еще там краски, сбруя для лошадок и много чего еще, но это потом постепенно будешь осваивать.Хватит тебе на сегодня. Пора уже чаевничать, верно? Нам северянам без чая никак нельзя.--и мы пошли домой.
Я шел задумавшись. Известие о наличии лошадей меня сильно озадачило. Я по складу ума и образу жизни, технарь до мозга костей. Да, мне не чужда романтика, потому я и оказался здесь, но мысль о том что придется управляться с лошадьми меня несколько напрягала. А впрочем не боги горшки обжигают,подумал я, да и дед у меня был кавалеристом в Первом конном полку у самого Буденного. И кое-какие представления о лошадях у меня, благодаря деду, все же были. Ох как я тогда заблуждался по поводу своих "конских" знаний, но на тот момент я об этом еще не знал.
В доме нас полным ходом шел урок домоводства. Жена Андрея рассказывала как печь хлеб, а Оля внимательно слушала и все подробно записывала в блокнот. Дети были заняты своими играми, вокруг лежали альбомы и карандаши. Увидав нас, женщины стали накрывать стол к чаепитию. За чаем разговор был конечно исключительно о работе и маячном быте. Уже в конце чаепития Андрей озадачил нас известием о том что они с Валентиной через неделю уходят в отпуск. Увидев что это известие нас озадачило, он выдержал большую паузу(настолько большую что я уверился в то что он последователь Станиславского), иокончательно обескуражил сказав они завершают свою работу на Медвежке. Оказывается они коренные местные жители и у них на берегу есть квартира. Судя по всему им просто надоела однообразная жизнь на острове, где они уже были шестой год. В очередной раз за сегодня я был озадачен новой информацией. Мой шеф был доволен видя мою озабоченную физиономию.
--Ладно у тебя есть время вникнуть в маячные дела пока будет полярный день, а там к осени глядишь уже и ты станешь начальником Медвежки.- сказал Андрей допив чай. Потом наши гости пошли к себе. Нам же пожелали заняться обустройством своего жилища. Что мы и стали делать.
Войдя в комнату которую мы уже на морской манер назвали каюткомпанией, а по сухопутному просто большая комната, ну или по другому гостиная, я сразу обратил внимание на произошедшие перемены. На окнах уже появились занавески, на столе скатерть, постели были аккуратно заправлены, а на тумбочках лежали салфетки. Воистину прав был тот кто сказал о чудесных способностях женщин. Это только они могут сделать из ничего: салат, прическу, уют и ....увы, проблему. Впрочем мая Оля старалась не создавать ненужных проблем. Уже в те еще молодые годы я замечал как легко у женщин получается создать в доме уют. Мужчина какой бы он не был педант, чистюля и эстет все равно не способен сделать то же самое. И как ни старайся. как у них у нас мужчин так не получается .
На камбузе почти в центре комнаты находилась печь для отопления совмещенная с варочной плитой, на которой уже что то булькало в кастрюле. Дело ведь шло к обеду. По просьбе жены я передвинул куохонный стол ближе к плите, потом принес дров и угля. И за этими домашними хлопотами мы не заметили как подошло время обедать и тут мы вспомнили про детей. Да, не зря говорят что если детей не видно или они молчат,, значит где то проказничают. Так оно и оказалось. Войдя в спальню мы увидели презабавную картину: Валя весь черный сосредоточенно жевал Олину тушь для ресниц, а Коля внимательно на это смотрел. Мы взяли нашего "негритенка" и понесли его умывать. Потом всей семьей сели за стол обедать. Моя хозяйка успела приготовить нам гречневую кашу с тушенкой и чай с оладьями и сгущенкой. После обеда я сел за стол и стал просматривать различную документацию по маячноц технике.И так увлекся, что не заметил как ко мне подошла жена, я взглянул на нее и то что увидел вызвало приступ смеха. На меня смторела ...Золушка. Видеть это без смеха было невозможно. Даже дети рассмеялись. Позже стало ясно почему она вся перепачкалась сажей. По городской привычке она мыла кастрюлю полностью, а донышки у кастрюли и чайника закоптились от угля. К моему счастью моя благоверная не была склонна к обидам и смеялась вместе с нами, но потом попросила повесить зеркало, что я и поспешил сделать.