Сборы были недолги, под ворчание тещи о том какие мы не путевые с маленькими детками едем в куда то в глухомань, мы то и дело заглядывали в списки боясь что либо забыть взять с собой. А взять надо было многое:постельные принадлежности, всякую кухонную утварь, детское питание и "мыльно-пузырьное",т.е. зубную пасту, мыло и т.п. Времени на сборы было мало и мы спешили. Еще надо было упаковать и отправить багаж до Мурманска.
В письме нам сообщали о том что мы должны быть в Мурманске 20 апреля 1983 года
для того что бы успеть на пароход, который ходит 1 раз в неделю. А значит если опоздаем, то будем неделю сидеть на тюках в порту.
И вот настал тот самый долгожданный день отъезда. Олин брат и мой лучший друг Федор, взялся нас проводить до Архангельска. Времени было достаточно и мы решили зайти к тетушке на прощание. А Федор сказал что у него есть еще дела и мы встретимся на вокзале. Через два часа, выпив по три чашки чая, мы не спеша отправились на вокзал. Благо он в пяти минутах ходьбы. Настроение было приподнятое, на перроне нам на встречу бежал Федор. По его лицу было ясно что произошло что то очень неприятное.
--А где поезд? --спросила Оля, уже предчувствуя неладное.
--Где-где?! В Караганде!!!- ушел ваш поезд!!!- рявкнул Федор. Тут мы поняли весь ужас положения. Мы не успеем на пароход! А за неделю могут найти других работников более толковых чем мы.
--Быстро на такси ! -крикнул я, хватая одной рукой чемодан, а другой сына. Интересно что все как то быстро включились и рванули за мной. Нам повезло , недалеко стояло такси со скучающим водителем. Он был тертый калач, понял все без лишних слов. мгновенно мы погрузились и машина рванула с места. Водила глянул на нас через зеркало и увидев зареванное лицо Оли, спокойно сказал
- Успокойтесь. Должны успеть . Он в Исакогорке стоит 20 минут. Думаю нагоним. Не вы первые, не вы последниеп
Я взглянул на жену. Из ее огромных зеленых глаз текли слезы,она тихонько всхлипывая покачивала на руках Валюшку
Да не реви,ты !- нарочито грубо сказал я, -Вот и начались наши приключения. Пройдет время и будешь хохотать над этой историей.
Оля молча отрицательно помотала головой. Но слез стало меньше.
Водитель был ас. Он лихо подрулил прямо к вагону, благо что перрона не было.
Поезд уже отходил, мы запрыгивали в вагон на ходу, бросая через плечо слова благодарности водителю и Федору.
Наше купе оказалось рядом с тамбуром и мы в изнеможении просто упали на свои места.
--А за окном уже мелькали станционные здания, вагоны товарняка груженые лесом. Колеса завели свою немудреную песню: тук-тук, татах-тахтах, тук-тук......