Мало-помалу мы с Олей постигали премудрости маячной службы. Жена по большей части все же занималась бытовыми вопросами, я же осваивал матчасть, как говорится в армии. Дети наши были всегда дружные и сами находили себе занятие и развлечение особо не беспокоя нас.
Итак наша маячная жизнь понемногу становилась привычной. И даже дети на морской лад стали называть табуретку - баночкой, пол -палубой , а кухню - разумеется - камбузом. Раз или два в неделю приходил рейдовый катер и доставлял нам почту и посылки с Большой земли. Тогда на острове был праздник и мы устраивали чаепитие с гостинцами полученными в посылках. Мне случалось приходила команда сняться на берег для получения запчастей или продуктов. Во время одного из таких снятий я и услышал на берегу историю о том что когда то на Медвежке был случай когда пропал смотритель маяка.Никто не знал деталей этой загадочной истории. Просто ушел человек на охоту и пропал. Как ни старались его найти, но больше его уже никто и ни когда не видел. Говорят нашли на берегу в одной из бухт только его ружье. Впрочем ничего особенно таинственного в этом я не увидел, так как уже знал из своего опыта, что на острове очень много опасных мест. Ходить в одиночку по острову означало рисковать попасть в неприятную историю. Позже, к сожалению было немало таких историй. И трагических, к сожалению , тоже.
Когда я вернулся с берега на Медвежку, как то вечером дети расшалились не на шутку. Желая отвлечь их и немного приструнить, предложил им послушать историю о призраке смотрителя маяка. ( Ну ведь не дядей-Степой милиционером было мне их пугать).
Тут надо заметить,что мои дети очень любили когда вечером, растопив недавно сделанный камин, я звал и х послушать очередную историю . Напротив камина стояло огромное самодельное кресло - качалка. И вот после ужина я садился в кресло, дети забирались ко мне на колени и укрывались пледом. Они затихали, в ожидании моего очередного рассказа. В их озорных глазенках светилось любопытство и нетерпение и замирали в ожидании очередной увлекательной истории .......
>
>