На следующий день с утра мы получили команду приготовиться сниматься на берег для оформления документов. Вскоре пришел рейдовый катер и мы с начальником отправились выполнять команду. Штаб части находился на самой высокой точке Гремихи. Рядом находился местный телетранслятор с огромной тарелкой спутниковой связи. В штабе в отделе кадров я прочитал клятвенное обязательство о неразглашении военной и служебной тайны и расписался сначала за себя, а потом и за жену.Мы были оформлены как стажеры. Оля в качестве ученика техника маяка, а я старшего техника. Также получил инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности и опять расписался за двоих. Потом мы сходили с Андреем на склад МТО и получили спецодежду и кое что из инструмента и материалов. А затем мой шеф сказал что сейчас я буду получать спирт для регламентных работ и объяснил мне порядок следующим образом: после того как кладовщик нальет спирт, мне следует взять воронку и налить в приготовленные бутылки 800 гр. это на нужды начальника ЧНО, 500 гр. это ещё кому то на Гидробазе, а еще плеснуть в зеленую кружку....кладовщику, ему ведь здесь холодно и скучно одному.
-- А нам хоть что то останется?--спросил я с досадой. Андрей кивнул и улыбнулся в ответ. --А как чистить оптику уже знаешь?
---Ну да, я уже читал инструкции по выполнению регламентных работ на маяке. Там написано использовать салфетки их ХБ предварительно прокипятив их..--охотно отвечал я..

--Это по инструкции, а на практике это делается так: спирт выпивают, а пары его выдыхают на оптику и быстро растирают салфеткой!--сказав это Андрей рассмеялся и я понял что это очередная маячная хохма.
После быстрого пробега по магазинам, купив гостинцев, мы поспешили на причал где нас уже ждал наш БГК -483. Обратная дорога заняла менее часа. Нам просто повезло. По рассказам старожилов задержка на несколько дней,это обычное дело. Бывали случаи когда маячники ждали погоды неделями, а то и месяцами. Конечно Восток дело тонкое, а вот Север просто непредсказуем.
Дома меня стсречали мои домочадцы с такой радостью, словно я отсутствовал несколько месяцев, хотя прошло всего лишь пол дня. Дети радовались сладостям и карандашам, жена благодарила за мою хозяйственность и покупку ..мышеловки.