Я подошел к рукомойнику, умывшись, включил электробритву в розетку и понял что в ней нет электричества. Ну да, это ведь не в городе. Дизель-генератор тут работает не круглые сутки, подумал я. Значит и мой походный кипятильник бесполезен. Придется растопить печку. Ну с этим у меня проблем не возникло. И вскоре в печи уже потрескивали дрова, заботливо заготовленные нашими соседями. Благо и вода оказалась в ведре и в чайнике. Жена быстро сделала бутерброды и мы сели за стол пить чай. Дети наши продолжали спать, я думал о предстоящем первом рабочем дне в качестве смотрителя маяка. Я знал что это будет очень интересно и с нетерпением поглядывал на часы, стрелки которых показывали без четверти восемь утра. Благо до места работы добираться долго не придется. Наш стол стоял у самого окна, в потемневших рамах стекла были составлены из множества кусков разных размеров и что удивительно в два слоя. Позже я узнал это из-за того что сильнейшие ветра часто выдавливали тонкие стекла. Мои мысли прервала темная фигура заслонившая свет в окне. Я поначалу даже не поверил своим глазам. Там за окном прямо на наш стол стояла и смотрела ...лошадь. Это было настолько неожиданно, что я молча мотнул головой в направлении окна, что бы привлечь внимание Оли. Ее и без того большие глаза стали еще больше. Повернувшись снова к окну я был вынужден удивиться еще раз, потому что рядом с гнедой лошадкой стоял еще и здоровенный рыжий, с белой отметиной на лбу, конь! Глаза обоих животных смотрели на хлеб на нашем столе. Поняв их интерес, Оля быстро убрала буханку со стола и мы рассмеялись. Мне уже пора было идти на работу. Накинув куртку я вышел из дома. От наших дверей до дверей начальника маяка я сделал десяток шагов и чуть помедлив, постучал в дверь. Подождал с минуту. Тишина. Повторил, и снова тишина. Я уже решил что опоздал и мне стало неловко от этой мысли, но тут дверь отворилась и в проеме появилась сонная физиономия Андрея. Он скептически окинул меня заспанными глазами и широко зевнув спросил,
--Что не спится? Ну да я такой же был пять лет назад. Четко в восемь утра как штык, готов к труду и обороне. Ничего-ничего это через пару месяцев пройдет. Это Медвежка! Здесь свои законы. Иди пока займись по дому, помоги жене распаковаться, а я потом за тобой зайду через пару тройку часов.
Такой поворот несколько озадачил меня, ну что поделаешь, надо подчиняться, подумал я возвращаясь в дом. Дети уже проснулись и ожидая пока сварится манная каша, смотрели в окошко, за которым все еще бродили лошади. Посли завтрака мы начали распаковывать багаж и раскладывать вещи и кухонную утварь. Наше жилище состояло из двух комнат и большой кухни, которая конечно же называлась камбузом. В дальнейшем она же была еще и нашей кают-компанией. Для нас, после комнатки в городе, это был просто дворец. И мы радовались ему как и наши дети.
Но вот в дверь постучали и вошел Андрей. а за ним и Валентина. Андрей, окинув взглядом комнату, удовлетворенно кивнул, -
- Ну вот и началась ваша маячная жизнь. Мы пойдем знакомиться с хозяйством. а Валя пока будет вводить Олю в курс домашних дел, Будет учить как самим хлебушек печь! -- Он улыбнулся и подмигнул мне, --Айда на маяк, наверно хочешь сразу на башню забраться, верно? Я с энтузиазмом закивал головой и мы вышли из дома.