Шлюпка уперлась носом в ледяной приаай. Островитяне схватили брошенный конец троса и началась высадка "десанта". Первым на берегу оказался наш младшенький, его бережно передали по цепочке вверх подальше от воды. Следом пошел Миколка, Он при этом бурчал что он не маленький и сам может подняться. Олю по гусарски подхватили под руки двое моряков, а я завершил высадку на берег. Шлюпка пошла забирать наш багаж.
Встречало нас шестеро молодых ребят. Один из них был явно старше остальных, вероятно мой ровестник. Он сразу подошел ко мне и протянув руку и широко улыбаясь, представился .
---Я Андрюха Пряников начальник Медвежки, а это ---он обвел рукой группу моряков--пост наблюдения и связи в полном составе. Сам можешь не представляться, имя твое мы давно уже знаем. А вот жену и ребят рассекреть, пожалуйста.
Я представил своих домочадцев. Потом познакомился ребятами, впрочем тут же забыв кто есть кто, кроме "бесштанного". Его звали Хоровинкин Сергей и в отличие от остальных, он был одет совсем не по уставу, на нем были: телесного цвета джинсы ( которые и сбили меня с толку), и какая то спортивная мастерка Потом я выразил благодарность аборигенам острова за теплый прием, и стали принимать багаж из подошедшей шлюпки. Поблагодарив экипаж БГК мы стали подниматься вверх по едва приметной на снегу тропинке.Было довольно скользко, но мы с Олей старались не отставать. Пока добрались до маячного городка с меня семь потов сошло. Впрочем это не мешало осматривать окрестности. Ведь для нас все было новым и необычным. На самой высокой точке острова стояло какое то несуразное здание на втором этаже был виден сигнальный фонарь, а на крыше вращалась корабельная "эрэлэска".
Сам маячный городок я представлял совершенно другим. Увиденное мало было похоже на картинки из фильма. Но это ничуть не убавляло наш оптимизм. Деревянный дом оббитый снаружи рубероидом, состоял из двух половин.
--Ваша левая половина, --сказал Андрей, --там печка уже топится, ребята вещи занесут, а вы пока заходите к нам чайку с дороги попьем--с этими словами он распахнул дверь своего дома. Мы вошли следом . В доме стоял чудесный запах свежеиспеченного хлеба и пирогов. На встречу нам из за стола поднялась молодая женщина,
---А это супружница моя, Валентина!-- представил ее Андрей. Я в свою очередь познакомил ее со своей семьей.
-- Вот и самовар поспел. Давайте скорее мойте руки с дороги , и за стол садитесь.--сказала хозяйка.