Поездка на поезде ничем особым не запомнилась. Дети наши, хоть и были невелики, но вели себя спокойно, ничем особо не беспокоя своих неугомонных родителей. И хоть дорога до Мурманска заняла полтора суток, они прошли незаметно и рано утром мы были в городе. Я быстро нашел транспорт и вскоре вся моя семья вместе с багажом были в морском порту. Мы хотели побыстрее увидеть наш теплоход. Это не составила труда, так как белоснежный красавец " Вацлав Воровский" стоял у причала. У нас был весь день свободен, Я устроил жену с детьми в комнату матери и ребенка, а сам пошел оформлять проездные документы. Получив их, я был несколько озадачен тем что в билетах было написано что порт назначения ИОКОНЬГА. А в процессе переписки в адресах была еще большая загадочность. То Мурманск-140, то поселок Островная. Вероятно это было связано с секретностью нашей миссии, подумал я.
Заняться было нечем и я вспомнил что у меня в Мурманске есть мои бывшие однокурсники с которыми учился в Дмитровском рыбопромышленном техникуме. Купив пару конвертов и тетрадку наскоро написал письма Панькову Мишке и Шевчуку Шурику. С трудом вспомнил их адреса, не будучи уверенным что они не изменили место жительства.Ведь прошло 7 лет как мы окончили наш ДРТ, Отправив письма сходил проведал жену и детей. Чем то наскоро перекусили и
снова потянулись томительные часы ожидания.
И вот наконец прозвучало объявление о начале посадки. Мы устремились к выходу, боясь снова опоздать, хотя время до отхода было еще больше часа. Поднявшись по трапу и устроив семью в каюте, я пошел проследить что бы наш багаж не остался на причале. Надо ли говорить о том какие эмоции переполняли нас в эти минуты. Ведь мы уже скоро будем в море! В душе у меня вдруг зазвучала некогда популярная песенка "КАК ПРОВОЖАЮТ ТЕПЛОХОДЫ, СОВСЕМ НЕ ТАК КАК ПОЕЗДА, БОЛЬШИЕ МЕДЛЕННЫЕ ВОДЫ НЕ ТО ЧТО РЕЛЬСЫ В ДВА РЯДА, ВОДА-ВОДА, КРУГОМ ВОДА!!"
Не знаю как долго я пребывал в этом задумчивом состоянии, но его вдруг прервал оглушительный гудок.
Из громкоговорителя грянул МАРШ СЛАВЯНКИ. Раздались четкие отрывистые команды: ---
---По местам стоять! Отдать швартовы! ---матросы работали четко и слаженно. Я смотрел , слушал и старался запомнить этот чудесный миг отхода от причала. Тут кто то дернул меня за руку, Оля с младшеньким на руках стояла рядом. На лице ее была счастливая улыбка. А Миколка уже делился своими познаниями с таким же пацаненком,
--Это хлюпка, а у нее там еще есть грёблы!-понял ? -и юный моряк показал на шлюпку подвешенную на кранбалках.
Мы довольно долго стояли на палубе любуясь откЫрвающимся видам. Вот уже вышли из залива. Увидели памятник защитникам Заполярья. Если не ошибаюсь его называют АЛЕШЕЙ Огромный монумент возвышался над сопками. Затем пошли корабельные кладбища. Никогда не предполагал что так много кораблей может лежать на берегу. Это было печальное зрелище. Огромные корпуса, рыжие от ржавчина, со следами копоти, печальные, словно морские чудовища, лежали некоторые у кромки воды, а иные выглядывали наполовину затопленные. Стало грустно и жалко этих морских скитальцев обретших вечный покой на этом безлюдном берегу .
Был уже поздний вечер, но было совсем светло, потому что пришла пора белых ночей. Однако мы изрядно устали.Спустившись в каюту, наскоро поужинав, уложили детей спать, а сами подошли к иллюминатору. И вот то что мы хотели увидеть было там в дымке прибрежного тумана. Да это был он! Нам весело подмигнул далекий желтый огонек. Это был первый маяк который мы увидели и были счастливы от сознания того что скоро и мы будем причастны к этой романтике маячной жизни.