Ответ из Мурманска пришел довольно быстро. Увы, он нас не обрадовал . Сухим казенным языком нам сообщили что в настоящее время вакансий нет.
Тут приуныла даже моя неисправимая оптимистка Оля. Но грустить было некогда, уже близился Новый Год и это помогало отвлечься, да и наши маленькие "гаврики" не давали грустить
Шло время. Отгуляли Новый , а потом и старый год, потом пережили крещенские морозы. В середине февраля начали готовиться к проводам зимы. Придя с работы меня встретила жена с сияющим от радости лицом и конвертом в руке. Я заметил что она рано радуется. Но Оля уверенно сказала: --Здесь точно удача! Я вскрыл казенный конверт.
Взгляд сразу выхватил из текста главное:."...если ваши планы не изменились, просим подтвердить желание работать на маяке..." Мы стали обниматься и танцевать от радости.
Когда схлынула волна восторга и счастья, стали читать дальше. Нам сообщили об условиях приема на работу.
В эту ночь мы почти не спали. Ответ отправили с Главпочтампа с уведомлением,на всякий случай, что бы не потерялось. Последующие дни мы были как заведенные,Разговоры все только о предстоящем отъезде на маяк.

Ответ пришел в большом конверте под сургучными печатями с неизвестным адресом. В письме был договор для работы в Гидрографии ВМФ.
- УРА!!! Свершилось! Мы едем на маяк!!